• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Сценарий спортивного праздника «Веселые старты» для старших дошкольников

    Данный сценарий будет полезен инструкторам по физической культуре, воспитателям, педагогам организаторам детских праздников, родителям.
    Варенцова Марина Владиславовна - инструктор по физической культуре МАДОУ д/с №39 города Тюмени
    Задачи:
    *Совершенствовать элементы техники ходьбы, подлезания, метания.
    *Развивать умение действовать в интересах команды.
    *Развивать выносливость, ловкость, внимание, быстроту реакции в эстафетах.
    *Воспитывать чувства взаимопомощи и коллективизма.
    Оборудование:
    *туннель – 3 шт.;
    *маленькие мячи – 15 шт.;
    *градусники – 3 шт.;
    *картонный нос на резинке – 6 шт.;
    *«золотой ключик» - 3 шт.;
    *пазлы с цифрами (5 шт.) – 3 комплекта;
    *маска лягушки – 3 шт.;
    *цветные круги резиновые – 6 шт.;
    *«цветные шляпки грибов» - 6 шт.
    *городки – 3 шт.;
    *фартуки и колпаки повара – 3 комплекта;
    *кольца – 3 шт.;
    *ходунки – 3 пары;
    *поднос – 3 шт.;
    *муляжи фруктов – 15 шт.

    Ход мероприятия:
    Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня наш зал превращается в весёлый стадион, потому что мы начинаем самые весёлые и самые спортивные игры – это «Весёлые старты! » Участники соревнований будут состязаться в меткости, ловкости, смекалке, быстроте! А теперь встречайте громкими аплодисментами участников нашего праздника.
    Под веселую ритмичную музыку в зал входят команды(по 6 человек – 3 мальчика и 3 девочки)


    Ведущий: Итак, все гости собрались,
    Спортсмены заждались.
    Наш праздник начинается,
    Команды представляются.
    Представление команд.
    Ведущий: К соревнованиям допускаются только здоровые спортсмены. Сейчас мы измерим температуру у наших участников.


    Аттракцион «36,6» Первым участникам в команде выдается большой градусник из картона и ставится подмышку. Дети должны передать градусник другому участнику, не трогая его руками
    Ведущий собирает градусники: Все участники здоровы! Чтобы приступить к соревнованиям, предлагаю сначала размяться.
    Музыкальная разминка для всех детей песня-танец «Тетя Весельчак».
    Ведущий: А сейчас разрешите мне представить вам наше жюри, которое сегодня будет оценивать наши весёлые соревнования.
    Представление жюри.
    Ведущий: Жюри представлено, команды здоровы. А болельщики готовы? Тогда начинаем!
    Ведущий: Что за странная дорога?
    Здесь препятствий очень много!
    Что ни шаг-то чудеса,
    Вот так чудо - полоса!

    Эстафета «Лягушки» Участники в маске лягушки на двух ногах прыгают по пазлам с цифрами (5 шт.), оббегают стойку и, прыгая по пазлам, возвращаются назад.


    Эстафета «Грибники» На финише ставят городок для каждой команды и прикрывают их цветным кругом - это «грибы». У первого игрока на старте в руках также круг, но другого цвета. Игрок «змейкой» бежит к финишу, меняет «грибу» шляпку и возвращается, передавая круг второму игроку. Если «гриб» упал, то движение продолжать нельзя.
    Музыкальная пауза
    Ведущий: Соревнуйтесь не робея,
    Пусть победа не легка,
    Но надейтесь на удачу,
    И она придет всегда.


    Эстафета «Повара» Взрослый в поварском колпаке и фартуке стоит напротив команды. Участники пролазят в туннель, добегают до обруча, в котором лежат маленькие мячики, бросают один мяч взрослому и возвращаются назад бегом. Взрослый должен поймать мяч фартуком. Побеждает та команда, которая быстрее и точнее выполнила это задание.


    Эстафета «След в след» Ходьба на ходунках (следы зверей)
    Музыкальная пауза
    Ведущий: Вот еще одна игра,
    Вам понравится она.


    Эстафета «Буратино» Участник надевает длинный картонный нос на резинке, вешает на него «золотой ключик» с большим кольцом. Следующий за ним участник также надевает на себя нос, но без ключика. Первый участник с ключом на носу должен добежать до стойки, вернуться назад и повесить свой ключ на нос следующего участника.
    Ведущий: Чтоб проворным стать атлетом
    Вам, напоследок – эстафета!


    Эстафета «Официанты» Участник в одной руке держит поднос с муляжами фруктов (5 шт.), другая рука за спиной. Он должен добежать до стойки и вернуться назад, не уронив фрукты с подноса. Если роняют, то должны поднять.
    Музыкальная пауза
    Ведущий: Итак, наш праздник завершен,
    А в жюри итог не подведен.
    Не ошибиться им желаем,
    А мы немного поиграем.
    Музыкальная игра для всех детей «У оленя дом большой».


    Жюри объявляет результат. Награждение команд.
    Под веселую ритмичную музыку дети уходят из зала.

    Подготовила и провела воспитатель первой квалификационной категории
    Дудка Татьяна Владимировна

    Задачи:

    • — приобщать детей к здоровому образу жизни;
    • — развивать двигательную активность детей;
    • — закреплять правила и двигательные умения в играх, конкурсах и эстафетах;
    • — способствовать гармонизации детско-родительских отношений;
    • — воспитывать дружелюбие, честность, трудолюбие, ответственность и уважительность.

    Ход мероприятия:

    Ведущий:

    Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня команды самых ловких, быстрых и эрудированных ребят докажут в честном, открытом и весёлом поединке, что они достойны звания «Чемпионы!» В соревнованиях «Веселые старты» встречаются команды воспитанников старшей и подготовительной групп (название). Итак, встречайте участников наших соревнований.

    Спортивный марш. Дети входят в зал

    Ведущий:

    Пожелаем участникам соревнований успеха, но прежде чем перейти к испытаниям необходимо провести разминку.

    Все собрались?

    Все здоровы?

    Прыгать и играть готовы?

    Ну тогда подтянись —

    На разминку становись.

    Разминка « Танец утят».

    Ведущий.

    Ну а теперь внимание начинаем наши соревнования. Прошу команды занять свои места.

    Ведущий:

    Команды готовы? Тогда приступим к первому испытанию.

    Эстафеты.

    «Передай мяч» (по сигналу, первый участник из каждой команды, бежит до зрительного ориентира с мячом в руках, возвращается и передает мяч следующему участнику команды. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание).

    «Кенгуру» (по сигналу, первый участник из каждой команды, прыгает на двух ногах с сжатым мячом между коленями до зрительного ориентира, обратно возвращается бегом и передает мяч следующему участнику команды. Побеждает команда, которая быстрее и без ошибок выполнит задание).

    «Переправа через болото» (у первых участников команд по 2 модуля («кочки»), по сигналу участники продвигаются по «кочкам», переставляя их вперед до зрительного ориентира, обратно возвращаются бегом и передают модули следующему участнику команды.

    Побеждает команда, которая быстрее и без ошибок выполнит задание).

    Ведущий.

    Молодцы все участники соревнований были ловкими, быстрыми. А теперь пришла пора отдохнуть всем детвора. Я начну, а вы кончайте хором дружно отвечайте!

    Кто без рук и без ног,

    Самый лучший прыгунок,

    Он и прыгает, и скачет,

    Это наш веселый…

    А с утра мы все в спортзале —

    Дружно делаем…

    (зарядку).

    Закаляет нас всегда-

    (солнце, воздух и вода).

    Вот еще одна игра,

    Вам понравится она,

    Вам вопрос хочу задать

    Ваше дело отвечать.

    Если вы со мной согласны

    Отвечайте хором братцы:

    Это я, это я,

    Это все мои друзья.

    Если не согласны вы

    То в ответ молчите.

    Отвечайте хором, вмиг

    Кто здесь самый баловник?

    Я спрошу сейчас у всех

    Кто здесь любит песни, смех.

    Кто привык у вас к порядку,

    Утром делает зарядку?

    Кто из вас скажите братцы

    Забывает умываться?

    Ведущий.

    Немного отдохнули, а теперь продолжим наши соревнования, команды занимайте свои места.

    Эстафеты

    «Переправа на мячах попрыгунчиках»(первые участники из каждой команды прыгают на мячах до зрительного ориентира, обратно возвращаются бегом, передают мяч следующему участнику, побеждает команда, которая быстрее выполнит задание).

    Ведущий:

    Когда живется дружно,

    Что может лучше быть!

    И ссорится не нужно,

    И можно всех любить.

    Ты в дальнюю дорогу

    Бери с собой друзей:

    Они тебе помогут,

    И с ними веселей.

    Эстафета «Друзья»

    (Дети становятся парами, им выдают воздушные шарики по сигналу зажимают шарик между собой и двигаются до ориентира, не роняя шарика, возвращаются передают шарик следующей паре.)

    «Дружная семейка»

    (Прыжки на двух ногах с места. Каждый участник из команды начинает прыжок с места, куда приземлился предыдущий участник. Побеждает та команда, которая дальше прыгнет).

    Ведущий :

    Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту, а главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Желаем вам крепкого здоровья, чаще улыбаться и никогда не унывать!

    И давайте станцуем с вами танец дружбы «Разноцветные стекляшки»

    (Под весёлую музыку участники соревнований уходят.)

    Сценарий праздника «Веселые старты» для детей 6-7 лет.


    Автор работы: инструктор по физической культуре Хрипунова Татьяна Юрьевна, МБДОУ «Центра развития ребенка – детский сад № 172» г. Иваново.

    Описание материала: данное мероприятие имеет огромное значение для укрепления здоровья подрастающего поколения, его физического развития и физической подготовки, воспитывает волю, выносливость и дисциплинированность. Атмосфера праздника наполнена позитивными эмоциями детей. Материал будет полезен вожатым летних лагерей, инструкторам по физической культуре и всем кто любит дарить детям праздник.

    Цель: повышение социальной активности и укрепление здоровья дошкольников, приобщение их к физической культуре как составному элементу общенациональной культуры.

    Задачи:
    - приобщать детей к здоровому образу жизни;
    - развивать силовые качества и двигательную активность;
    - воспитывать такие качества как товарищество, дисциплинированность, дружелюбие, честность.
    - закреплять навыки выполнения спортивных циклических упражнений (бег, прыжки, ходьба, владение мячом).

    Место проведения: физкультурный зал.

    Оборудование:
    *конусы – 6 штук
    *мешки – 2 штуки
    *мат для фитнеса – 1штука
    *подушка для кукол – 1 штука
    *носовой платок – 1 штука
    *материал голубого цвета, овальной формы – 1 штука
    *тетрадный листок – 2 штуки
    *воздушный шарик на веревочке – 2 штуки
    *барьеры – 6 штук
    *ленты гимнастические – 3 штуки
    *обручи – 12 штук
    *мячи – 6 штук
    *колокольчик – 1 штука
    *машина детская грузовая – 1 штука
    *шланг со спринцовкой – 1 штука
    *плакат клоуна без носа, мольберт
    *портфель – 1 штука
    *костюм клоуна – 1 штука

    Ход праздника:

    Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня на нашем празднике! Мы начинаем самые веселые из всех спортивных и самые спортивные из всех веселых соревнований – «Веселые старты»
    Помериться силой, побегать, попрыгать
    Зовем на площадку друзей.
    Веселые старты нас ждут на площадке,
    Спешите сюда поскорей.
    Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке и быстроте, встречайте наши команды!!!

    Под марш, в зал входят две команды участников соревнований и встают друг против друга. Команды приветствуют друг друга.
    Команда «Светлячок»
    Девиз: Хоть свет наш слаб и мы малы, но мы дружны и тем сильны.
    Команда «Улыбка»
    Девиз: Жить без улыбки ошибка, да здравствует смех и улыбка!

    Ведущий представляет жюри, дети садятся.

    Звучит смешная музыка, входит клоун Вася со всеми здоровается, под мышкой несет детский спортивный мат и подушку (из кукольного уголка). Останавливается в центре зала.

    Ведущий: Как вас зовут?
    Вася: Клоун Вася!
    Ведущий: Вася, а зачем тебе это? (указывает на мат и подушку).
    Вася: Это большой секрет! Я очень хочу стать великим человеком, а чтобы им стать нужно много силы, вот я сейчас и буду ее нагонять (кладет на пол мат, подушку, ложится). А где мое большое одеяло? (достает носовой платок, укрывается им, спит).
    Ведущий: Вася, проснись!
    Вася: Не мешайте, я нагоняю силу и становлюсь великим человеком.
    Ведущий: Быстро вставай!
    Вася: (встает) Ну что еще?
    Ведущий: Так ты никогда не станешь великим человеком.
    Вася: А как же?
    Ведущий: Иди и сам подумай (Вася, молча, уходит).

    Ребенок читает стихотворение Н. Галишниковой « Утром рано»
    Я проснулся утром рано
    И решил: «Спортсменом стану!
    Буду плавать, бегать, прыгать,
    Как Брюс Ли – ногами дрыгать,
    Как Кличко – на ринге драться,
    Как Шумахер – в карте мчаться,
    Как Рональдо буду метким,
    Как Пит Сампрас – я с ракеткой
    Буду побеждать на корте!
    Я добьюсь успехов в спорте!
    Я добьюсь, ведь я упрямый.
    Будет мной гордиться мама…» -
    Так мечтал я в полусне,
    Но сказала мама мне:
    «Ты сначала для порядка,
    Сделал бы с утра зарядку!»

    Ведущий:
    Нам полезно без сомненья
    Все, что связано с движеньем
    Вот, поэтому, ребятки,
    Будем делать мы зарядку.

    Все участники соревнований делают зарядку - разминку. После зарядки – разминки садятся на места (можно сделать любую ритмическую гимнастику, которая была выучена заранее)

    Звучит песня «Моряк сошел на берег», слова М. Танича, музыка А. Островского. Входит Вася и, напевая песенку, останавливается в центре зала.

    Вася: Я теперь знаю, как стать великим человеком! Нужно стать моряком! Где мое большое море? (достает из кармана материал голубого цвета овальной формы, кладет его на пол, задумывается). Чего-то не хватает, а вспомнил шума моря, ребята, помогите мне пошумите, помашите руками и подуйте как ветер (ложится на материал и выполняет имитацию плавания в море).
    Ведущий: Ребята, пожалуйста, успокойтесь. Вася, что ты тут делаешь?
    Вася: Как что, становлюсь великим человеком!
    Ведущий: Быстро вставай (Вася встает), забирай свою лужу иди и подумай, что нужно сделать, чтобы стать великим человеком. (Вася, бормоча, уходит)
    Ведущий: Чтоб проворным стать атлетом, проведем мы эстафету.
    Будем бегать быстро, дружно, победить нам очень нужно!

    Эстафета 1 «Бег в мешках»
    Дети, придерживая руками, мешки возле пояса бегут до обозначенного места. Обежав стойку, возвращаются к своим колоннам, вылезают из мешка и передают его следующему игроку. Так продолжается до тех пор, пока все дети не пробегут в мешках.

    Эстафета 2 «Донеси листок бумаги»
    Первому игроку кладут на ладонь правой руки тетрадный листок. По команде игрок стартует, добегает до стойки, огибаю ее, возвращается бегом обратно, быстро перекладывает листок бумаги на правую ладонь следующего игрока, встает в конец колонны. Во время бега лист должен лежать на ладони сам по себе, придерживать его нельзя, если лист упадет, его нужно поднять, положить на ладонь и продолжить путь.
    Выигрывает команда быстрее выполнившая задание.

    Эстафета 3 «Полет на воздушном шаре»
    По команде первый участник отправляется в путь – задача с воздушным шариком в руках преодолеть полосу препятствий из трех барьеров, трех конусов пробегая их змейкой закончив дистанцию вернуться обратно просто бегом. Передать шарик как эстафетную палочку следующему участнику своей команды.
    Побеждает команда, которая первой закончила выполнение заданий.

    Музыкальный номер.
    Физкультурно-музыкальная композиция с лентами, обручами и мячами.

    Ведущий:

    Входит Вася, звенит в колокольчик, и везет за собой большую машину, в ней шланг к которому примотана маленькая спринцовка с водой, Вася останавливается в центе зала, разматывает шланг и радостно кричит.

    Вася: Вот теперь-то я стану великим человеком, потому что умею тушить пожар (разворачивает шланг и поливает детей из спринцовки водой)
    Ведущий: Вася, Вася, что ты делаешь?
    Вася: Тушу пожар и становлюсь великим человеком!
    Ведущий: Подожди, во-первых, у нас тут ничего не горит, а во-вторых, тебе нужно хорошенько подумать, что нужно сделать, чтобы твоя мечта осуществилась (Вася сворачивает обратно шланг и уходит).

    Ведущий:
    Надо спортом заниматься,
    Надо, надо закаляться!
    Надо первым быть во всем,
    Нам болезни нипочем!

    Эстафета 4 «С кочки на кочку»
    Перед каждой колонной кладут плоские обручи 5 – 6 штук – это кочки. По команде первые игроки начинают прыгать из обруча в обруч. Достигнув финиша, они бегом возвращаются назад. Прыжки начинает следующий участник.
    Побеждает команда быстро и правильно выполнившая задание.

    Эстафета 5 «Быстрый поезд»
    Перед каждой командой на расстоянии 6-7метров поставлена стойка для обегания. Первый игрок в команде бежит к стойке, обегает ее и возвращается на место, где за него хватается следующий участник, и дети бегут к стойке вдвоем. Затем возвращаются на место, где за него хватается следующий участник, и дети бегут к стойке втроем и т.д., пока вся команда не обежит вокруг флажка.
    Выигрывает команда, которая закончит игру первой.

    Эстафета 6 «Бег с ракеткой и воздушным шаром»
    Задача участников добежать до стойки и вернуться обратно, ведя ракеткой воздушный шарик, стараясь, чтобы шарик не упал.
    Выигрывает команда, которая закончит эстафету первой.

    Музыкальный номер.
    Танец «Потанцуй со мной дружок» (можно вставить любой музыкальный номер песню, сценку, танец хорошо знакомый детям).

    Ведущий: Слово для подведения промежуточных итогов предоставляется членам жюри.

    Входит Вася в руках портфель, под мышкой плакат с нарисованным клоуном без носа.

    Вася: А вот и я, а вот и я, думаете, откуда я иду? Правильно из школы. Я теперь понял, чтобы стать великим человеком, нужно учиться. Посмотрите, какой портрет я нарисовал на уроке рисования (разворачивает плакат с нарисованным клоуном), только учительница сказала, здесь чего-то не хватает, подскажите чего.
    Дети: Носа.
    Вася: Действительно носа, а вы мне поможете исправить мою ошибку.

    Конкурс для капитанов «Прикрепи клоуну нос».
    С закрытыми глазами нужно прикрепить клоуну нос.
    Кто это сделает быстрее, т.е. за меньшее количество времени, тот принесет своей команде очко.

    Вася: А еще был урок литературы, мы отгадывали загадки
    (загадывает загадки детям, за каждый правильный ответ команда получает очко).

    Он бывает баскетбольный,
    Волейбольный и футбольный.
    С ним играют во дворе,
    Интересно с ним в игре.
    Скачет, скачет, скачет, скачет!
    Ну конечно – это … (мячик)

    Воздух режет ловко-ловко,
    Палка справа, слева палка,
    Ну, а между них веревка,
    Это длинная … (скакалка)

    Соревнуемся в сноровке,
    Мяч кидаем, скачем ловко,
    Кувыркаемся при этом,
    Так проходят … (эстафеты)

    Мы физически активны,
    С ним мы станем быстры, сильны.
    Закалит он нам натуру,
    Укрепит мускулатуру.
    Не нужны конфеты, торт,
    Нужен нам один лишь … (спорт)

    На команды вам разбили и дают задания.
    Вы участвуете впервые в спортивных (соревнованиях)

    С ним можно весело играть
    Катать его или вращать,
    Он похож на букву «О»,
    Круг, а внутри – ничего … (обруч).

    Вася: Ну, мне пора, задали много уроков, я пойду заниматься и обязательно стану великим человеком.
    Ведущий: Вот теперь ты обязательно станешь великим человеком, счастливого тебе пути (все машут Васе, который уходит).
    Ведущий: Вот и подошел к финалу наш праздник «Веселые старты» Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Все участники показали свою ловкость, силу и быстроту. А главное получили заряд бодрости и хорошего настроения.
    Ведущий: А сейчас слово для подведения итогов и награждения победителей предоставляется жюри.

    Цель:

    Создать радостное настроение от совместного с родителями участия в спортивных соревнованиях и атмосферу радости и эмоционального благополучия.

    Задачи:

    Создать веселое настроение участников праздника;

    Воспитывать чувство коллективизма;

    Развивать у детей и взрослых координацию и ловкость движений, глазомер и умение ориентироваться в пространстве.

    Способствовать укреплению внутрисемейных связей.

    Пропагандировать здоровый образ жизни.

    Повышать интерес у детей к занятиям физической культуры.

    Способствовать созданию атмосферы радости и веселья.

    Участники: старшей и подготовительной группы (дети и родители). Награждение: Победитель награждается шоколадной медалью и грамотой.

    Оборудование и инвентарь: призы, грамоты;конусы - 2 шт.; теннисные ракетки - 2 шт., кубики - 2 шт.; мячи - хопы -2шт, мячи среднего размера - 2шт.;обручи - 6шт.; кегли- 8 шт.; дуги - 6шт.; музыкальное сопровождение.

    Ход развлечения

    Инструктор: Здравствуйте, уважаемые участники, болельщики, гости и судьи наших соревнований. Сегодня в нашем детском саду мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр - «Весёлые старты! »в которых примут участие шустрые дети и их сильные и ловкие родители.Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте! Поприветствуем их громкими аплодисментами.

    (Под музыку В. Шаинского « Вместе весело шагать» выходят семейные команды проходят круг почета по залу изанимают свои места на старте)

    Инструктор: Мы благодарим те семьи, которые откликнулись на приглашение к участию. Конечно, всех спортсменов будут поддерживать наши болельщики, поприветствуем их! Хочется пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения.Надеюсь, на праздник вы захватили с собой смех, улыбки, удачу и желание победить. Инструктор: Оценивать наши успехи будет жюри в составе:

    Председатель жюри:

    Члены жюри:

    Они будут следить за тем, как хорошо вы будете выполнять все задания.Каждый конкурс будет оцениваться в 5 баллов. А сейчас предоставляется слово председателю жюри:

    (председатель жюри произносит торжественную клятву)

    Инструктор: Спасибо! А теперь я хочу представить вам наших участников. Команда «Улыбка»

    Наш девиз: Жизнь без улыбки ошибка, Да здравствует смех и улыбка. Команда «Дружба» Наш девиз: Дружба и успех, Мыпобедим сегодня всех. Инструктор: Пожелаем участникам соревнований не только побед, но и бодрого настроения в течение всех состязаний, а также, чтобы участие в эстафетах стало полезным в укреплении вашего здоровья. Возьмите с собой быстроту и смелость, находчивость и смекалку. Инструктор: Все собрались? Все здоровы?
    Бегать и играть готовы?
    Ну, тогда подтянись,
    На разминку становись!

    Под музыку« Помогатор», дети и родители проводят разминку, а инструктор им показывает движения.

    Инструктор: Молодцы, хорошо прошла наша разминка, теперь мы готовы к соревнованиям!

    Эстафета«Бег с ракеткой в руке»

    (Первый участник с ракеткой, на которой лежит кубик, бежит до конуса змейкой, оббегает конус, назад возвращаются бегом к своей команде, передает ракетку с кубиком следующему игроку. Побеждает та, команда которая быстрее все справится с заданием.)

    Инструктор: Молодцы! Быстро бегать - это всем привычно, с эстафетой справилисьотлично. Инструктор: Если хочешь быть здоровым, И ни капли не хворать, Надо спортом заниматься,На большом мяче скакать.

    И сейчас у нас будет следующая эстафета, которая называется «Кузнечики».

    Эстафета «Кузнечики»

    (Дети скачут не большом мяче до конуса и обратно, взрослые с мячом между ног до конуса, оббегают конус, назад возвращаются бегом к своей команде)

    Инструктор: Отлично! Все участники соревнований были ловкими, быстрыми. А пока наше жюри подводит итог разминки и двух эстафет, предлагаю нашим спортсменам отдохнуть. Пока наши участники набираются сил, мы проведем игру для болельщиков (зрителей) и участников соревнований.

    Игра «Доскажи словечко»
    То вприпрыжку, то вприсядку
    Дети делают …. (зарядку)

    На льду двенадцать игроков
    Гоняют шайбу - будь здоров!
    И спорта нет для них родней,
    Играют силачи в …(хоккей)

    По полю команды гоняют мяч,
    Вратарь на воротах попался ловкач.
    Никак не дает он забить мячом гол.
    На поле играют мальчишки в …. (футбол)

    Он лежать совсем не хочет.
    Если бросить, он подскочит.
    Чуть ударишь, сразу вскачь,
    Ну, конечно - это…. (мяч)

    Ясным утром вдоль дороги
    На траве блестит роса.
    По дороге едут ноги
    И бегут два колеса.
    У загадки есть ответ:
    Это мой …..(велосипед)

    Кто на льду меня догонит?
    Мы бежим вперегонки.
    А несут меня не кони,
    А блестящие….. (коньки)

    Чтоб большим спортсменам стать,
    Нужно очень много знать.
    Вам поможет здесь сноровка,
    И, конечно,……(тренировка)
    Инструктор: Немного отдохнули, а теперь продолжим наши соревнования, команды занимайте свои места. Инструктор: Когда живется дружно,
    Что может лучше быть!
    И ссорится не нужно,
    И можно всех любить.
    Ты в дальнюю дорогу
    Бери с собой друзей:
    Они тебе помогут,
    И с ними веселей.

    Эстафета «Друзья»

    (Взрослые и дети становятся парами, им выдают мячи по сигналу пары зажимают мяч между собой и двигаются до ориентира, не роняя мяча, возвращаются передают мяч следующей паре.)

    Эстафета «Сквозь игольное ушко»

    (Первый участник бежит, продевает через себя обруч, добегает до ориентира, обегает его, возвращается обратно, добегает до команды и передает эстафету).

    Инструктор:

    Что за странная дорога?

    Здесь препятствий очень много!

    Что ни шаг-то чудеса,

    Вот так чудо - полоса!

    Заключительная эстафета. «Полоса препятствий»

    (Дети пробегают змейкой между кеглями, затем пролезают через дуги, а взрослые тоже пробегают змейкой между кеглями, а потом перепрыгивают через дуги)

    Инструктор : Молодцы наши команды. И с этим заданием справились на «отлично». А пока жюри подводит итоги наших соревнований, мы с болельщиками и участниками соревнований поиграем.

    Игра «Это я, это я- это все мои друзья…»

    Кто ватагою весёлой

    Каждый день шагает в садик?

    Кто любит маме помогать,По дому мусор рассыпать?

    Кто из вас не ходит хмурый,Любит спорт и физкультуру?

    Кто одежду бережёт,Под кровать её кладёт?

    Кто ложится рано спать

    В ботинках грязных на кровать?

    Кто любит в группе отвечать,Аплодисменты получать?

    Инструктор: Замечательно! Теперь давайте послушаем наше жюри. Слово жюри: Общий итог. УЧАСТНИКИ ПРАЗДНИКА НАГРАЖДАЮТСЯ ШОКОЛАДНЫМИ МЕДАЛЯМИ. ВРУЧЕНИЕМ ГРАМОТ КАЖДОЙ СЕМЬЕ. Инструктор: Вот и подошли к концу наши соревнования. Все участники показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное - получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! Перед тем, как с вами попрощаться мы хотим вам пожелать:Крепкого здоровья, почаще улыбаться и никогда не унывать!До свидания! До новых встреч.

    Под песню «Я, ТЫ, ОН, ОНА - вместе дружная семья»все участники праздника проходят почетный круг по залу и уходят в группу.

    Разделы: Работа с дошкольниками

    Цели:

    • закрепить знания детей о здоровом образе жизни;
    • способствовать развитию у детей физических качеств: быстроты и точности движений, выносливости, меткости, ловкости;
    • воспитывать умение коллективно взаимодействовать, соблюдая правила игры;
    • способствовать формированию и сплочению коллектива через совместную деятельность детей;
    • создать дружескую обстановку, хорошее настроение.

    Под торжественную музыку дети входят в зал.

    Ведущий:

    Улыбкой светлой, дружным парадом,
    День здоровья начать нам надо.
    Давайте все дружно крикнем: Ура!
    Дню здоровья настала пора.
    Дорогие дети, уважаемые взрослые!

    Сегодня, в спортивном зале проводится праздник «Веселые старты», посвященный «Дню Здоровья». Участники будут соревноваться в быстроте, силе, ловкости, находчивости. А помогать им будут дружные болельщики.

    Ведущий:

    Все собрались?
    Все здоровы?
    Прыгать и играть готовы?
    Ну тогда подтянись -
    На разминку становись. (Проводится разминка)

    Вбегает Айболит:

    Подождите, подождите!
    Ох, дети! Я еле-еле успел на ваш праздник
    По полям, по лесам, по лугам я бежал
    И два только слова шептал:
    Школа, детский сад, детский сад!
    И вот я здесь!
    У вас ангина?

    Дети : Нет
    Айболит : Скарлатина?
    Дети : Нет.
    Айболит : Холерина?
    Дети : Нет
    Айболит: Аппендицит?
    Дети : Нет
    Айболит: Малярия и бронхит?
    Дети : Нет, нет, нет!
    Айболит: Ох, какие вы здоровые дети! Вы только посмотрите!
    Зубы чистите всегда?
    Дети : ДА!
    Айболит : А мочалка и вода с вами часто дружат?
    Дети : ДА!
    Айболит : Знать хочу еще ответ: а неряхи у нас есть?
    Дети: НЕТ!

    (Подходит и осматривает детей)

    Айболит : Все веселые, нет болезней никаких. В чем же ваш секрет!

    Ребенок :

    Я открою всем секрет -
    В мире нет рецепта лучше:
    Будь со спортом неразлучен -
    Проживешь тогда сто лет!
    Вот, ребята, весь секрет.

    (Под мелодию "Чунга-чанга" выбегают микробы и поют песню)

    Микробы :

    Мы - микробы - весело живем,
    Мы - микробы - песенку поем,
    Мы - микробы - очень любим грязь,
    Мы - микробы - ненавидим вас!

    Припев :

    Всех кто любит умываться,
    Сам умеет причесаться,
    Руки мыть и чистить зубы,
    Мы не любим!
    А нерях, грязнуль, лентяев,
    Неумытых разгильдяев
    Очень любим, очень любим!

    Ведущий: Ребята, а кто к нам пришел?

    Дети: Микробы.

    Ведущий: Что нам делать, как нам быть? Кто нас сможет защитить?

    Айболит:

    Не волнуйтесь так ребятки,
    Отгадайте вы волшебные загадки!
    А отгадки в тот же час
    Избавят от микробов вас!
    Костяная спинка
    Жесткая щетинка
    С пастой мятной дружит
    Нам усердно служит (Зубная щетка)

    Хожу, брожу не по лесам,
    А по усам и волосам.
    А зубы у меня длинней,
    Чем у волков и медведей! (Расческа).

    Ускользает, как живое,
    Но не выпущу его я!
    Дело ясное вполне -
    Пусть отмоет руки мне! (Мыло)

    Руки с мылом мой почаще,
    Не давай микробам счастья,
    Зубы вечером и утром чисти регулярно.
    Причесаться не забудь,
    И всегда опрятным будь!

    Микробы: Мы тоже хотим дружить со спортом, быть здоровыми!
    Можно остаться на вашем празднике?

    Ведущий: Ребята, оставим микробов на нашем празднике?

    Дети: Да!

    Ведущий: Приглашаем Вас, микробы и доктор Айболит, на наши соревнования.
    Посмотри, какие у нас смелые, сильные и ловкие ребята.
    На площадку приглашаются команды - лучшие спортсмены нашего образовательного учреждения. Дружно приветствуем их.

    (Под музыку команды выстраиваются)

    Оценивать наши соревнования будут судьи. За каждую победу в соревновании команда получает один флажок.

    Ведущий:

    Внимание! Внимание!
    Начинаем наши соревнования!

    Эстафета № 1 «Эстафета с препятствиями» (приоритетная)

    1. Бежит с последующим преодолением препятствия (барьера высотой 30-35 см).
    2. Далее пролезает сверху вниз в обруч.
    3. Далее подлезает под дугу (высотой 65 см) без помощи рук.
    4. Далее выполняет прыжковое упражнение «Классики» - 7 прыжков вперед с одной ноги на две ноги.
    5. Далее оббегает контрольную стойку (КС) и возвращается по прямой. Передает эстафету следующему участнику и встает в конец колонны.

    Ведущий.

    Чтобы прыгать научиться
    Нам скакалка пригодится
    Будем прыгать высоко
    Как кузнечики - легко.

    Эстафета № 2 «Бег со скакалкой»

    Первый участник стоит на стартовой линии. Остальные участники стоят на расстоянии 1- 1,5 м от стартовой линии (зона безопасности). У всех участников в руках скакалка. По сигналу судьи первый участник начинает движение:

    1. Выполняет прыжки с продвижением вперед любым способом через вращающуюся вперед скакалку.

    2. Огибает КС и возвращается обратно бегом, держа скакалку в руках.
    После того, как первый участник пересечет стартовую линию, стартует второй участник.

    Ведущий.

    Чтоб проворным стать атлетом
    Проведем мы эстафету.
    Будем бегать быстро, дружно
    Победить нам очень нужно.

    Эстафета №3 «Построй пирамидку»

    Участники стоят на линии старта в колонне по одному. По сигналу судьи первый участник начинает движение:

    1. Бежит до скамейки, выполняет пять прыжков через скамейку сбоку отталкиваясь двумя ногами с опорой на руки с продвижением вперед и приземляется с правой и левой сторон скамейки.
    Первый прыжок должен быть чётко через скамейку.
    2. Далее бежит до обруча с кубиками, берет один кубик и бежит к следующему обручу, ставит кубик в обруч.
    3. Возвращается обратно бегом к команде, передает эстафету, а сам встает в конец колонны.

    В конце эстафеты должна получиться пирамидка: 1-ый ряд (нижний ряд) - 4 кубика, 2-ой ряд (средний ряд) - 3 кубика, 3-й ряд (верхний ряд) - 1 кубик.
    Победителем становится команда, показавшая лучший результат.

    Примечание: Если пирамидка упала до пересечения финишной линии последним участником, то пирамидка считается не построенной.

    Ведущий:

    Будем вместе мы играть
    Бегать, прыгать и скакать

    Эстафета № 4 «Челночный бег»

    Участники стоят на линии старта в колонне по одному. По сигналу судьи первый участник начинает движение:

    1. Бежит к обручу № 1 берет кубик и перекладывает его в обруч № 2.
    2. Далее бежит к обручу № 3 берет кубик и перекладывает его в обруч № 4.
    3. Далее бежит к обручу № 5 берет кубик и перекладывает его в обруч № 6.
    4. Далее бежит к обручу № 7 берет кубик и перекладывает его в обруч № 8.
    5. Далее бежит к обручу № 9 берет кубик и перекладывает его в обруч № 10.
    6. Далее бегом возвращается к команде, передает эстафету второму участнику и встает в конец колонны.
    7. Второй участник бежит к обручу № 2 берет кубик и перекладывает его в обруч № 1.
    8. Далее бежит к обручу № 4 берет кубик и перекладывает его в обруч № 3.
    9. Далее бежит к обручу № 6 берет кубик и перекладывает его в обруч № 5.
    10. Далее бежит к обручу № 8 берет кубик и перекладывает его в обруч № 7.
    11. Далее бежит к обручу № 10 берет кубик и перекладывает его в обруч № 9.
    12. Далее бегом возвращается к команде, передает эстафету третьему участнику и встает в конец колонны.

    Победителем становится команда, показавшая лучший результат.

    Ведущий.

    Чтобы было веселее
    Мяч возьмем мы поскорее.

    Эстафета №5 парная эстафета. «Передача мяча»

    Участники стоят на линии старта в колонне по одному (отдельно мальчики и девочки). У первого мальчика в руках баскетбольный мяч № 3.
    По сигналу судьи первые участники (мальчик и девочка) одновременно начинают движение:

    1. Бегут до обручей № 1, встают в них и выполняют передачу мяча от груди с ударом об пол 4 раза.
    2. Далее бегут до обручей № 2, встают в них и выполняют передачу от груди 4 раза.
    3. Далее бегут до обручей № 3, встают в них и выполняют перекатывание мяча друг другу 4 раза.
    4. Далее огибают КС и по прямой возвращаются к команде, где передают эстафету и становятся в конец колонны. Передача мяча осуществляется из рук в руки.

    Следующая пара может стартовать, только после того как был передан мяч. Победителем становится команда, показавшая лучший.

    Ведущий.

    А теперь беремся за канат,
    Кто сильнее из ребят?
    Тот, кто перетянет,
    Самым сильным станет!

    Эстафета «Перетяни канат». Взявшись за канат стараются перетащить его на свою сторону. Выигрывает команда, перетянувшая канат за свою линию.

    Ведущий.

    Все команды хорошо играли,
    Все сразу здоровые стали!

    Вот видите микробы, ребятки какие сильные, ловкие, здоровые! Из-за того, что они правильно питаются, занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни!

    Микробы: Дорогие ребятки! Мы тоже хотим стать сильными, здоровыми! Обещаем каждый день делать зарядку, умываться, правильно питаться и дружить со спортом!

    Ведущий. Вот и хорошо! Мы очень рады!

    Айболит:

    Каждый весел и здоров
    К награждению готов!

    Ведущий.

    Всем известно, всем понятно,
    Что здоровым быть приятно.
    Только надо знать, как здоровым стать.
    С кем, ребята, вы дружны,
    Знать об этом вы должны.

    (Ведущий предлагает жюри подвести итоги, назвать победителей) Награждение.

    Ведущий.

    Вот настал момент прощания.
    Всем спасибо за внимание!
    За задор и звонкий смех!
    За огонь соревнования.
    Обеспечивающий успех!

    Айболит:

    В мире нет рецепта лучше
    Будь со спортом неразлучен
    Проживешь ты до ста лет
    Вот и весь секрет!
    Праздник завершать пора -
    Крикнем празднику "УРА!!!"

    Песня «Физкульт-ура!»